ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
フロントページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 中央公民館 平成30年度自主講座一覧

中央公民館 平成30年度自主講座一覧

印刷用ページを表示する更新日:2018年2月1日更新 <外部リンク>

平成30年度 自主講座一覧

自主講座の趣旨

 心豊かでうるおいのある充実した人生を送るためには,生涯にわたり学び続けること,絶えず新しい知識と技術を習得していくことが大切です。
 こうしたなかで,公民館が自主的な学習グループに活動の場を提供し,協力支援しようとするものです。

講座期間

  • 平成30年4月~平成31年3月

開講講座

部門講  座  名講 座 日時   間定員講 師 名





油絵第1・3 (土曜日)9時00分~12時00分18人三谷 克輔
木彫第2・4 (火曜日)13時00分~15時30分18人池田 賢次
水彩・アクリル画第2・4 (木曜日)9時30分~12時00分18人池田 貴子
水墨画(入門)第2・4 (金曜日)13時30分~15時30分15人遠藤 滋子
水墨画第 2 (金曜日)9時30分~11時30分18人小川 清志
日本画(午前)第1・3 (火曜日)9時30分~12時00分18人小引 博子
日本画(午後)第1・3 (火曜日)13時00分~15時30分18人小引 博子
たのしく木版画第1・3 (木曜日)9時00分~12時00分18人仁科 一市




編物(水曜日の部)第2・4 (水曜日)9時00分~12時00分25人中尾 和子
編物(土曜日の部)第2・4 (土曜日)9時00分~12時00分18人中尾 和子
和紙ちぎり絵第 2 (日曜日)13時30分~15時30分15人湯浅 ノブ
リフォーム(洋裁)第2・4 (火曜日)10時00分~12時00分18人中山 須美子



 Word 講座第1・3 (水曜日)10時00分~11時30分20人藤原 一子
Excel 講座第1・3 (水曜日)13時30分~15時00分20人藤原 一子

かな・実用書道第2・4 (水曜日)10時00分~12時00分18人山本 益子
かな書道第2・4 (水曜日)13時30分~16時00分18人安藤 慶雲
漢字書道第1・3 (金曜日)13時30分~16時00分16人長谷川 柳雪
硬筆・筆ペン(水曜組)第1・3 (水曜日)13時30分~15時00分25人森山 博峰
硬筆・筆ペン(金曜組)第2・4 (金曜日)13時30分~15時00分25人森山 博峰
美文字に絵を添えて第3日曜日の翌日13時30分~16時00分15人森山 博峰
暮らしの書第1・3 (水曜日)18時00分~21時00分18人赤木 伽礁

コーラス第1~4 (木曜日)19時00分~21時00分50人佐藤 大二
懐かしい童謡・唱歌を歌って
青春に戻ろう
第1・3 (水曜日)10時00分~12時00分35人高月 啓充
(高は[はしご高])
シニアは今が青春だ第2・4 (金曜日)10時00分~12時00分35人高月 啓充
(高は[はしご高])
シャンソン大好き!第2(木曜日)第4(金曜日)15時00分~17時00分30人シャンソン桃香
大正琴第1・3 (木曜日)13時00分~16時00分15人原田 登喜子
天平箏第2・4 (木曜日)9時30分~12時00分10人池田 裕子
中高年から始めるらくらくピアノ(A)第2・4 (水曜日)10時00分~12時00分20人日野 敬子
中高年から始めるらくらくピアノ(B)第1・3 (水曜日)10時00分~12時00分20人日野 敬子
アコースティックギター(初級)第1・3 (金曜日)19時00分~21時00分15人束田 正美







 

太極拳(火曜日の部)第1・3 (火曜日)13時30分~16時00分30人岡  弘子
太極拳(水曜日の部)第1~4 (水曜日)13時30分~16時30分40人八幡 泉
アンチエイジング・ヨーガ第1・3 (金曜日)10時00分~12時00分30人表 優子
ヨーガ・セラピー第1・3 (土曜日)13時00分~15時00分30人表 優子
癒しのヨガ第1・3 (水曜日)19時00分~21時00分30人坂本 和子
わらいヨガ&やさしいヨガ第1・3 (木曜日)10時00分~11時30分30人藤本 善子
フレッシュ!からだづくり第2・4 (火曜日)9時30分~10時30分60人ミズノウエルネス笠岡

ソシアルダンス第2・4 (水曜日)19時00分~21時00分30人平井 由紀子
楽しいハワイアンフラ第2・4 (金曜日)19時00分~21時00分20人田中 三枝子

たのしく英会話第2・4 (水曜日)18時30分~20時00分30人Zachary Butterfield
楽しく学ぼう中国語(中級)第1・3 (土曜日)18時00分~20時00分30人斉 拓州




こども将棋第2・4 (日曜日)10時00分~12時00分20人松田 徹
初めての囲碁第1・3 (火曜日)13時30分~15時30分12人坂本 和輝

手打ちそば(水曜)第2・4 (水曜日)9時00分~12時00分20人児島 克己
手打ちそば(土曜)第1・3 (土曜日)9時00分~12時00分20人児島 克己





古文書を読み解こう第 4 (日曜日)13時30分~15時00分15人大島 千鶴
現代詩第 1 (日曜日)13時00分~16時00分15人松田 研之
自分史を書こう・随筆第 3 (金曜日)13時30分~15時30分15人谷本 晃
川柳第1・3 (土曜日)13時00分~16時00分20人高木 勇三
短歌第 4 (土曜日)9時00分~11時00分20人谷本 史子
俳句第 2 (土曜日)13時00分~16時00分20人津崎 巴津
真金ふく郷人第2・4 (火曜日)10時00分~12時00分30人栗谷川 虹

 

☆手打ちそば(水曜),手打ちそば(土曜)は,5月から平成31年2月までの開講です。
☆Word講座,Excel 講座の会場は市民会館,天平箏の会場は労働福祉会館,
   フレッシュ!からだづくりの会場は総合体育館です。

  • 会費は月額1,500円程度(講座により多少異なります)と教材実費で自主的に運営されています。
  • 公民館や講師等の都合により講座日時を変更することがあります。
  • 市内在住または勤務者を対象としています。

★次の2講座は,平成30年度開講の新規講座です。

  「アコースティックギター(初級)」 ,「初めての囲碁」 
 

平成30年度 自主・主催講座申込書 [Excelファイル/16KB]